Наша миссия

На базе современных технологий и последних разработок в электроэнергетике проектировать электросетевые объекты и объекты генерации, соответствующие требованиям технической, экономической эффективности и экологической безопасности.

наше видео

Референц-лист

Медаль Washington Group International за участие в международном проекте, реализованном в 2005 году на Северской ТЭЦ Сибирского химического комбината.

офис 400/4, проспект Ленина, д. 60А, г. Екатеринбург,
Россия, 620062
Почтовый адрес: а/я 452, г. Екатеринбург, Россия, 620000
тел: (343)278-82-00, (343)278-82-11 (автоинформатор)
e-mail: tep@uraltep.ru

Открыт виртуальный музей истории ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП»

Проектной организации ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП» в апреле 2012 года исполнилось 9 лет. В открывшемся к этой дате виртуальном музее истории «ПИЦ УралТЭП» собраны материалы за период более 50 лет. Дело в том, что основу коллектива «ПИЦ УралТЭП» составили специалисты института «УралТЭП», на протяжении многих десятков лет являвшегося одной из ведущих проектных организаций СССР. Благодаря поддержке ветеранов «УралТЭП» удалось реализовать основную идею музея: собрать уникальные, сохранившиеся в личных архивах фотографии и документы, позволяющие реально представить масштаб и сложность задач, сформировавших высокие профессиональные стандарты проектировщиков единой энергетической системы страны. Другая задача – открытость и постоянное развитие экспозиции музея – решена современными средствами. Гости виртуального музея могут «побродить» по его залам, зайти в специальные хранилища на информационных столах, дополнить базу данных собственными фотографиями и воспоминаниями, оставить электронную запись в книге отзывов. Путешествие во времени начинается с конца 40- х - начала 50-х годов прошлого века, когда «УралТЭП» начал проектирование Серовской ГРЭС, Верхнетагильской ГРЭС, Челябинской ТЭЦ-1, Тюменской ТЭЦ. В зале этого периода можно узнать об оснащении проектировщиков, которые творили «с помощью простой рейсшины, циркулей, транспортиров, конторских счëт и арифмометров». Экспозиция музея является полностью интерактивной, гости сами выбирают маршрут. Следуя хронологии, можно познакомиться с историей создания Троицкой ГРЭС, Среднеуральской ГРЭС, Рефтинской ГРЭС, Ириклинской ГРЭС, Билибинской АЭС, Сургутской ГРЭС -1 и Сургутской ГРЭС-2 , Пермской ГРЭС, Нижневартовской ГРЭС. В зале новейшей истории собраны документы, фото - и видеоматериалы, рассказывающие о том, как шло становление и развитие ЗАО «ПИЦ УралТЭП». За последние несколько лет по уровню использования новых технологий проектирования и управления инженерными данными «Проектно-инженерному центру УралТЭП» удалось приблизиться к международным стандартам. Посетителям музея интересно будет сравнить 3D-модели объектов, созданные специалистами ПИЦ, с чертежами их коллег, работавших много лет назад в институте «УралТЭП».

«Создавая музей, мы хотели не только сохранить память о делах и людях «УралТЭПа». Надеемся на реальных примерах показать новому поколению проектировщиков - энергетиков значимость и важность их профессии, те высоты, к которым надо стремиться, - говорит Генеральный директор ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП» Юрий Васильевич Буханов, - надеемся, что виртуальное пространство музея станет местом постоянного общения энергетиков разных поколений и будет пополняться новыми экспонатами».

Перейти в Архив новостей