Наша миссия

На базе современных технологий и последних разработок в электроэнергетике проектировать электросетевые объекты и объекты генерации, соответствующие требованиям технической, экономической эффективности и экологической безопасности.

наше видео

Референц-лист

Медаль Washington Group International за участие в международном проекте, реализованном в 2005 году на Северской ТЭЦ Сибирского химического комбината.

офис 400/4, проспект Ленина, д. 60А, г. Екатеринбург,
Россия, 620062
Почтовый адрес: а/я 452, г. Екатеринбург, Россия, 620000
тел: (343)278-82-00, (343)278-82-11 (автоинформатор)
e-mail: tep@uraltep.ru

ЗАО «Проектно - инженерный центр УралТЭП» - 10 лет!

16 апреля коллектив ЗАО «Проектно - инженерный центр УралТЭП», входящего в «Энергостройинвест - Холдинг», отмечает 10 лет со дня образования компании. «ПИЦ УралТЭП» образован в 2003 году. Сегодня «ПИЦ УралТЭП» специализируется на комплексном проектировании тепловых электростанций и электросетевых объектов. Специалисты проектно-инженерного центра работают на территории Уральского, Северо-Западного, Приволжского, Сибирского федеральных округов, а также за рубежом. Заказчиками являются тепловые генерирующие компании оптового рынка (ОГК), территориальные генерирующие компании (ТГК), ОАО «ФСК ЕЭС», компании ОАО «Холдинга МРСК», промышленные, нефтяные и газодобывающие предприятия.


С первых дней своей истории «ПИЦ УралТЭП», основу трудового коллектива которого составили проектировщики института «Уралтеплоэлектропроект», решал сложные инженерные задачи: проектировал уникальные объекты, разрабатывал проектную документацию для реконструкции энергетических предприятий в условиях действующего производства.


Одним из первых в России «ПИЦ УралТЭП» предложил решение проблемы утилизации попутного нефтяного газа при проектировании газотурбинной электростанции. Построенная по проекту компании ГТЭС мощностью 24 МВт на площадке Игольско-Талового месторождения в Томской области, не только обеспечивает электроэнергией крупный нефтеносный район, но и вносит свой вклад в улучшение экологической обстановки в регионе.


«Проектно - инженерный центр УралТЭП» - автор проекта Ноябрьской парогазовой электростанции (ПГЭ), являющейся одним из наиболее передовых в техническом отношении объектов подобного типа в России. Ввод Ноябрьской ПГЭ в эксплуатацию позволил уменьшить дефицит электрической мощности в Ноябрьском энергоузле, обеспечил благоприятные условия для развития предприятий нефтегазового комплекса.


Высокое качество работы «ПИЦ УралТЭП», выступившего генеральным проектировщиком реконструкции ТЭЦ Северского химического комбината, отмечено медалью Washington Group International и положительными отзывами других участников международного проекта по прекращению производства оружейного плутония. В другом большом проекте, реконструкции одной из старейших ТЭЦ в г. Санкт-Петербурге - Первомайской ТЭЦ-14, «Проектно-инженерный центр УралТЭП» подтвердил репутацию надежного партнера, выполнив проектные работы с высоким качеством и в сжатые сроки.


Первоначально заявив о себе на рынке в качестве проектировщика объектов генерации, «Проектно - инженерный центр УралТЭП» успешно развивает элетросетевое направление. Вслед за проектом реконструкции ПС 500 кВ «Ново-Анжерская» с заходами ВЛ 110 кВ, 220 кВ, 500 кВ в Кемеровской области компанией были выполнены десятки проектов по развитию и модернизации электросетевого хозяйства в различных регионах России. В настоящее время специалисты «ПИЦ УралТЭП» проектируют  ГТЭС 150МВт на Загорском месторождении ОАО «Оренбургнефть». По заказу филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири «ПИЦ УралТЭП» выполняет проектные работы для строительства ВЛ 500 кВ «Томская – Парабель» с расширением ПС 220 кВ «Парабель».


Плотный график и у проектировщиков объектов генерации. По договору с ОАО «Фортум» ЗАО «ПИЦ УралТЭП» разрабатывает основные технические решения, проектную и рабочую документацию по программе реконструкции Челябинской ТЭЦ-1. В этом проекте специалисты проектно – инженерного центра оказывают также консультационную поддержку по ряду ключевых вопросов по модернизации электростанции. Для  французской компании «Total» ведется разработка проекта Харьягинского месторождения.


Сегодня в ЗАО «ПИЦ УралТЭП» внедрены и широко применяются современные технологии автоматизированного проектирования и информационного обмена на базе ИСУП Primavera, программного комплекса PDMS фирмы AVEVA и ряда программ от ведущих мировых компаний и собственных программных разработок.


За прошедшие со дня создания годы численность персонала «ПИЦ УралТЭП» увеличилась вдвое и сегодня составляет 380 человек, более половины из них - молодые специалисты. По критериям квалификации и профессионализма персонала, а также скорости внедрения инноваций «ПИЦ УралТЭП» входит в число ведущих проектных организаций России, на протяжении 10 лет подтверждая свои лидирующие позиции..

Перейти в Архив новостей